Мы помогли 32345 клиентам

Заказать работу

*
*
*
*
*
*
*
Прикрепить файлы:
Выберите
Вопрос-ответ

Основные требования ГОСТ к объему курсовой работы

 

Объем курсовой работы – острый вопрос, который стоит перед каждым студентом. Работа не должна быть маленькой, так как это не реферат. Но при этом важно, чтобы она не была и слишком большой, так как это не диплом. Именно из-за таких требований учащимся приходится или искать дополнительную информацию, или фильтровать и урезать ее.

 

Сколько страниц должно быть в курсовой работе?

 

Факторы, которые влияют на количество страниц:

  1. Дисциплина. Объем напрямую зависит от того, для какой специальности проводится исследование (гуманитарная или техническая). В первом случае работа представлена в виде теоретического изложения (исследования), а во втором – дополняется чертежами, графиками, таблицами и рисунками, которые напрямую отражаются на общем объеме.
  2. Курс обучения. Студенты первых курсов могут писать работу до 35 страниц. Диапазон листов для старшекурсников – варьируется. Допустимый минимум – 40 страниц, а максимум – 60 листов.
  3. Сложность тематики. Это спорный фактор, так как исследование в рамках одной темы поместиться в 30 страниц, а в рамках другой – в 40. Именно поэтому первокурсникам предлагаются достаточно сжатые тематики, чтобы исследование получилось сжатым и лаконичным.

 

Объем курсовой и ГОСТ

 

ГОСТ не указывает точного объема, так как это уже прерогатива учебных заведений. Однако он описывает обязательные структурные элементы исследования:

 

  • Титульный лист – 1 страница.
  • Оглавление – не больше 2 страниц, так как количество пунктов и формулировка может быть разной.
  • Введение – 2-3 листа.
  • Основная часть предполагает распределение на 2-3 раздела, в котором по 2-3 параграфа.
  • Заключение – 2-3 листа, ориентируясь на введение.
  • Список литературы.
  • Приложения (не входят в общий объем, поэтому листы не нумеруются).

 

Составляющие понятия объема курсовой работы

 

Количество страниц определяется непосредственно руководителем или главой кафедры. Итак, что же подразумевается под понятием объема курсовой работы на 35-40 страниц:

 

  • В общее число листов не должны включаться приложения. В работах технических специальностей их количество может доходить до нескольких десятков страниц. Не стоит паниковать и сокращать теоретическую часть, ведь такой расклад вполне допустим. Тем более приложения можно использовать как раздаточный материал.
  • Титульный лист, оглавление и список литературы в основном входят в общий объем. Но обратите внимание на то, что у каждого ВУЗа свои требования, поэтому заранее уточните этот момент у преподавателя.
  • Основные составляющие общего объема – введение, основная часть и заключение. В некоторых университетах это понятие может указывать исключительно на текст всех глав и подпунктов.

 

Как соответствовать требованиям?

 

Чтобы вложиться в указанный диапазон, следуйте следующим рекомендациям:

 

  • Уточните необходимое количество страниц у руководителя или просмотрите методический сборник.
  • Вычтите из общего количества структурные страницы (титульный лист, введение и т.д.). В общем, потребуется отнять около 8 страниц.
  • Количество, какое осталось, разделите на число разделов и подпунктов. Так вы сможете понять, сколько должен занимать один параграф. Это поможет правильно организовать процесс, что сэкономит ваше время.

 

28.11.2019








Отзывы

1 2 3 4 5 6