Мы помогли 32345 клиентам

Заказать работу

*
*
*
*
*
*
*
Прикрепить файлы:
Выберите
Вопрос-ответ

Нововведения в системе образования в 2014 году

Нововведения в системе образования в 2014 году

 

Спустя месяц как украинские студенты переступили порог альма-матер, и вот вступает в силу постановление о реорганизации образовательной системы. Педагоги и учащиеся имеют возможность ощутить на себе влияние «новой власти».

 

Постановление, которое обосновалось на ста страницах, провозглашает право университетов на автономию в организационной, материальной и академической областях.

 

Возможность учиться по-новому. Новшества системы

 

Старые уставы университетов претерпели серьезных изменений:

 

1) формирование самостоятельного социального органа, во власти которого будет контроль над качеством высшего образования; планируется создание агентства в составе без чиновников; агентство уполномочено выдавать вузам лицензию и аккредитацию;

 

2) прозрачные и честные выборы главы вуза – ректора, деканов; в выборах могут принимать участие весь преподавательский состав и примерно 15 % от всех студентов; в этом случае на руководствующих должностях (деканы, ректор, управляющий кафедрой) можно оставлять одного человека максимум на два срока по 5 лет.

 

3) возможность компоновать собственную учебную программу;

 

4) свободный выбор предметов для студентов;

 

5) вузам предоставляется право иметь приватные счета в банках, не подчиненных казначейству;

 

6) сокращается нагрузка по учебным программам на студентов и преподавателей;

 

7) провозглашается строгий бой плагиату;

 

8) со стороны государства идет содействие и поощрение исследовательской деятельности;

 

9) в силу вступает международная система ученых степеней;

 

10) государственные вузы получают привилегию управления собственными финансами, кроме этого государство отменяет отдельные налоги и платежи;

 

11) закон об образовании аннулирует такие степени как кандидат наук и младший специалист, взамен в иерархии образования внедряются доктор наук и доктор философии, магистр, бакалавр и младший бакалавр. Теперь выпускники с дипломом специалиста уравниваются к магистру.

 

12) украинские альма-матер признают дипломы и степени, полученные за рубежом.

 

Вложение в научные исследования

 

Министерство образования твердо нацелено на поддержку исследовательских институтов. Поскольку научные исследования и воспитание, обучение кадров требует финансовых вложений. За счет государственной программы институты научных исследований получат государственную поддержку как минимум 25 %.

 

Новшества в образовательной системе вызывают массу вопросов и сомнений. В особенности распределения по нагрузке на преподавателей. Если сокращения с 900 часов до 600 войдут в норму, студентов нужно будет приучить к самостоятельной работе, а значит к повышенной нагрузке в свободное время. В подобной ситуации многие решаются делать дипломные работы на заказ, с целью уменьшить нагрузку.    

    

26.09.2014








Отзывы

1 2 3 4 5 6