Мы помогли 32345 клиентам

Заказать работу

*
*
*
*
*
*
*
Прикрепить файлы:
Выберите
Вопрос-ответ

Как правильно писать дипломную работу?

Как правильно писать дипломную работу?

 

Не так давно курсовые и дипломные работы писались от руки, а в студенческих кругах не было и речи о проверке работы на уникальность. Потому как каждый добросовестно сидел ночи напролет в библиотеке над книжками, тщательно подбирал информацию, самостоятельно создавал научный проект и точно знал, как правильно писать дипломную работу.

 

Стремительное развитие информационных и компьютерных технологий подвело современное общество к автоматизации многих процессов. Поэтому метод написания работы вручную сегодня можно смело отнести в «доисторическую» эпоху. В современном мире все пользуются благами Интернета и технических приспособлений, которые сокращают временные затраты на выполнение работы. Впрочем, бурный информационный поток не облегчает задачу выполнения трудоемких проектов ввиду насыщенности данными и загруженности каждого человека.

 

 

Доступ к информации – не всегда ключ к решению задачи

 

Многие студенты задаются вопросом, как правильно писать дипломную работу, однако по большому счету собственными силами не доводят процедуру создания дипломного проекта до финальной стадии. Что служит этому причиной? Казалось бы, наличие информации, которая собрана в единственном месте, доступна в любое время суток, плюс сотрудничество со стороны научного руководителя должны подвигнуть студента к самостоятельному написанию работы.

 

В большинстве случаев дипломная работа на заказ – это выгодное решение для тех, кто ценит свое время и силы. Но даже в этом случае нужно знать все тонкости выполнения работы, чтобы правильно подать ее руководителю, провести защиту на «отлично» и избежать возможного обмана со стороны недобросовестных исполнителей.

 

 

Особенности выполнения дипломной работы

 

Дипломная работа – это своего рода путевка во взрослую жизнь. Данное научное исследование показывает уровень овладения теоретическими и практическими навыками за время учебного процесса. При этом дипломный проект в некотором роде гарантирует состоятельность студента в профессиональном плане.

 

Как правильно писать дипломную работу? Необходимые шаги в создании дипломного проекта:

 

  1. Подбор тематики. По большому счету диплом должен быть логическим продолжением предыдущей научной деятельности: курсовой, рефератов и докладов. То есть в конечном итоге у Вас уже имеется предположительная тема для проекта. Впрочем, зачастую происходит все наоборот: тематику для написания предоставляет кафедра, а студент выбирает по своим вкусам и предпочтениям один вариант.
  2. Реализация и поиск данных. Собираем необходимую информацию для теоретической основы работы за счет просмотра научных книг, монографий, учебников и докладов. Вырабатываем план и систематизируем наработанные данные. Затем подходим к выполнению практической части проекта.
  3. Строение диплома. Как правильно писать дипломную работу? Чтобы не упустить ничего важного, нужно воспользоваться методическими рекомендациями, которые присутствуют на каждой кафедре. Идем дальше: объем страниц зависит от требований университета, в среднем это 60-100 страниц. При этом стоит помнить об уникальности работы и правильном оформлении, включая нумерацию страниц и создание сносок.

 

 

В чем заключается правильность оформления дипломной работы:

  • Титульная страница. Это «лицо» Вашего проекта, поэтому стоит позаботиться об оформлении по всем стандартам.
  • Рецензия и отзывы от руководителя. Рецензию исполнитель работы получает от постороннего преподавателя, который критично оценивает уровень исследования. Тогда как руководитель пишет отзыв о работе в целом и в частности о Вашей личности.
  • Аннотация. Этот пункт рассказывает кратко о сути Вашей работы: актуальность тематики, использованные методы для выполнения задачи.
  • Содержание. Развернутый план проекта с нумерацией и названием всех глав работы.
  • Введение и основная часть. Вступительная часть исследования, где указывается цель и актуальность проблемы, задачи и предмет, методы и технологии проведения научного анализа. Затем следует теоретический и практический раздел.
  • Заключительное слово. Обычно, данный пункт предоставляет рекомендации практического использования исследований.
  • Таблица употребляемых источников. Оформление проводится согласно требованиям университета. В большинстве случаев список не должен иметь меньше 30 указанных источников.
  • Приложение. Данный пункт наполняется графиками, таблицами, иллюстрациями. Отнеситесь к нему ответственно, потому как многие преподаватели проверяют уровень работы по приложениям. Стоит обратиться к руководителю, в этом случае у Вас не возникнет вопросов, как правильно писать дипломную работу.

 

Поставив точку в написании диплома, не стоит откладывать работу по подготовке доклада в длинный ящик. Позаботьтесь заранее о тезисах выступления, чтобы избавиться от проблем на защите!

 

 

09.04.2015








Отзывы

1 2 3 4 5 6