Мы помогли 32345 клиентам

Заказать работу

*
*
*
*
*
*
*
Прикрепить файлы:
Выберите
Вопрос-ответ

Как правильно написать введение к курсовой работе?

 
Вступление – одна из главных стратегических частей курсовой работы. Основная задача введения – ознакомление читателя с тематикой, проблематикой и основными заданиями. Кураторы и преподаватели часто акцентируют внимание именно на этом параграфе. Поэтому рекомендуется грамотно составлять и оформлять введение.
 

Из чего состоит вступление: содержание

 
Структурно этот параграф можно разбить на 7 блоков:
 
  1. Актуальность вашей курсовой работы, проблематика.
  2. Цель изучения или исследования.
  3. Задачи, которые вы решаете во время написания.
  4. Предмет рассмотрения.
  5. Объект изучения.
  6. Методы, которыми автор раскрывает и решает проблему.
  7. Библиографические источники: научные статьи, монографии, учебники и тезисы отечественных и зарубежных ученых.
 
Руководитель курсовой работы может корректировать содержание, дополняя его такими структурными элементами как, например, ключевые слова и основные термины. Давайте детальнее рассмотрим формулировку и особенности написания каждого структурного блока введения.
 

Актуальность

 
Выбирая тему, автору рекомендуется обратить внимание на злободневные острые проблемы в определенной нише. Даже если тематика курсовой работы была выбрана руководителем, постарайтесь определить «проблемные зоны». Как понять, что исследование – актуально?
 
 
  • Происходят модификации во внешней среде. Если ваша тема обсуждается в СМИ, научным кругом или гражданами страны, то она – актуальна.
  • Расхождения во взглядах. Разное видение проблемы – одна из причин собственного изучения тематики.
  • Новизна. Недостаток информации или внедрение новой технологии – основные показатели актуальности.
  • Практическое применение. Если исследование и предложенные методики помогут представителям определенных слоев населения или профессий, то такая курсовая работа может считаться актуальной.
 

Основные цели и задачи

 
Изучение всегда должно иметь цель, иначе зачем вы им занимаетесь? Она может быть учебной (ознакомительной, теоретической) или исследовательской. Примеры формулировки цели:
 
  1. Выбрать самый эффективный метод антикризисного управления.
  2. Сформировать рекомендации по необходимости внедрения новой технологии передачи данных.
  3. Изучить необходимость планирования расходов на предприятии.
 
Задачи – это действия, которые помогут вам достичь поставленной цели. Сформулировать их достаточно просто. Главное - отталкиваться от темы. Например, если название вашей работы «Планирование расходов на предприятии», то задача будет звучать так: изучить и проанализировать систему планирования расходов на предприятии.
 

Объект и предмет

 
Эти термины часто путают не только студенты, но и преподаватели. Необходимо понимать, что объект – это общая среда, в которой содержится предмет. У одного объекта может быть несколько предметов. Например, объект вашей работы – «Финансовая стабильность предприятия». Тогда предметом автоматически становится финансовая отчетность анализируемой компании.
 
Методы решения проблемы и реализации цели
 
Методология выбирается в процессе написания работы. Если вам нужно сначала сдать вступление на проверку, то можете не заполнять этот блок. Подходы к исследованию и анализу распределяются на два вида:
 
  1. Эмпирические. Это сравнение, эксперимент, наблюдение или измерение.
  2. Теоретические. К ним относятся анализ и синтез, дедуктивные и индуктивные подходы, идеализация или абстрагирование.
 
При выборе отталкивайтесь от тематики. Основные методы, которые используются в 80% всех исследовательских работ, - сравнение, анализ, измерение.
 

Как грамотно написать вступление: советы специалистов

 
Введение прикладывается в самом начале работы. Несмотря на то, что это вступление, заниматься его составлением рекомендуется по завершению основной части. Почему так легче? Пункты плана второго раздела помогут вам правильно сформулировать задачи и методы решения актуальной проблемы. Также вы сможете указать источники, на которые вы ссылались при написании курсовой.
 
Начинать рекомендуется с общих фраз, которые описывают среду. Не делайте вступление слишком длинным. В самом начале будет достаточно 1-2 стандартных предложений. Далее нужно описать актуальность и другие структурные элементы вступления. По завершению упомяните и опишите методы и авторов, на чьи исследования вы ссылались.
 
Техническая сторона оформления курсовой работы должна соответствовать требованиям учебного заведения. Старайтесь использовать одинаковый шрифт и интервал по ходу выполнения. Стиль написания курсовой работы – научный.
 
19.11.2019








Отзывы

1 2 3 4 5 6