Мы помогли 32345 клиентам

Заказать работу

*
*
*
*
*
*
*
Прикрепить файлы:
Выберите
Вопрос-ответ

Жизнь студентов в разных уголках Европы

Жизнь студентов в разных уголках Европы

 

Система обучения в Европе розниться от украинской программы, как условия проживания в общежитии. Попробуем разобраться в различиях студенческой жизни на примере нескольких стран мира. Возьмем на вооружение стипендии, программу образования, стоимость обучения и студенческие места жительства. Для примера, в Украине множество ВУЗов принимают студентов на государственной основе, тогда как в Англии молодежь в высших учебных заведениях не получает студенческое пособие. Приступим к детальному рассмотрению некоторых стран.

 

Украина. В основе сравнения можно расположить жизнь определенного студента. Например, украинская молодежь получает сравнительно не маленькую сумму стипендии, близко 800 грн. в месяц. Тогда как в России эта цифра опускается до минимальной суммы в 300 грн. Если говорить о стоимости обучения, то в Украине эта сумма достаточно низкая от 13 000 или 15 000 гривен в год.

 

Однако не радует студентов система обучения и формирование студенческой жизни. Поэтому многие ищут лазейки заграницу в Европу. За словами украинских студентов, образовательная программа Украины состоит из множества ненужных предметов, которые засоряют учебный процесс. Они неинтересны, бесполезны студентам и являются общеобразовательными, тогда как в ВУЗах должны предоставлять знания и навыки по определенной специализации. В итоге студенты распыляются на ненужные предметы и учатся не для знаний, а для зачета.

 

Предполагается, что студент является организованным и пунктуальным человеком, поэтому он не опаздывает на занятия и все сдает вовремя. Внешний и внутренний вид студенческого жилья не отличается шикарными удобствами. Ему можно предписать низкий уровень комфорта. Потому как в коридорной системе располагается на этаже множество комнат с двумя туалетами, как собственно и душ. Комната, которая предназначена на 2 или 3 человек в итоге помещает 4-5 студентов. Общежитие – это своего рода тест на выживание и проверка на слабость духа. Кто не выдерживает, отправляется на съемную квартиру или к родственникам.

 

Поскольку многие студенты подрабатывают, и это не только молодежь заочной формы, то работа выполняется в последнюю ночь. Именно поэтому многие студенты обращаются в специальные компании, где выполняется курсовая или дипломная работа под заказ в Харькове.

 

 

Как живут студенты в Польше и Великобритании?

 

Великобритания. Английская система образования предполагает 4-5 предметов в обязательном порядке, тогда как с предложенного списка дополнительных занятий можно выбрать еще 2-3 программы по обучению. На лекцию отводится 2 часа, а на занятия в целом около 4-5 часов в день. Студентам предоставляется возможность подрабатывать на территории кампуса и вне нее. В Англии существует специальная компания, деятельность которой заключается в трудоустройстве студентов.

 

ВУЗы Великобритании не предусматривают выплату стипендий, однако здесь существуют гранты. Поскольку стоимость обучения в Англии колеблется в пределах 25 000 - 35 000 фунтов (приблизительно 700 000 - 800 000 гривен) за год. Сумма за общежитие в месяц выходит около 300 фунтов, поэтому снимать жилье отдельно с друзьями обойдется дешевле. Условия в общежитии предоставляются следующие: отдельная комната, но уборная, ванная комната и кухня разделяются на несколько студентов.

 

Польша. Система образования, как и сумма оплаты не имеют разительных отличий. К примеру, стоимость образования находится в пределах 10 000 - 15 000 гривен. А образовательная программа сродни украинской системе. Впрочем, некоторые ВУЗы разрешают выбирать определенные предметы на изучение. Таким образом, происходит вариация учебной недели. Иногда процесс обучения проходит 2-3 дня, а иногда 6-7 дней.

 

Стипендия отводится только польским студентам. Однако ее можно заработать во время игры в команде футболистов. Стипендия составляет около 2 500 гривен. Общежитие обойдется в такую же сумму, как и стипендия. Однако можно сэкономить, снимать комнату или квартиру с друзьями. В Польше не запрещается подработка для студентов: от вариантов раздачи листовок к должности в какой-нибудь компании.

 

 

20.04.2015








Отзывы

1 2 3 4 5 6